Кинологический форум Западная Сибирь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Кинологический форум Западная Сибирь

Форум для общения любителей и профессионалов о собаках породных и не очень :)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 МИНИ или СТАНДАРТ?

Перейти вниз 
АвторСообщение
iz Doma Tashi
Admin
iz Doma Tashi


Сообщения : 243
Дата регистрации : 2015-07-30

МИНИ или СТАНДАРТ? Empty
СообщениеТема: МИНИ или СТАНДАРТ?   МИНИ или СТАНДАРТ? EmptyСб Авг 26, 2017 11:30 pm

МИНИ или СТАНДАРТ?

Очень часто потенциальные покупатели позвонив по объявлению о щенках первым делом говорят - "Нам нужен мини", "мы хотим мини-девочку, вот чобы 1 кг", "а он точно будет меньше 1,5 кг". При этом в мыслях имеют мечты получить в будущем щенков от этой СОБАЧКИ...
Итак,ЧТО ТАКОЕ МИНИ-ТОЙ И ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ ИХ В СВОЕМ ДОМЕ И ПИТОМНИКЕ?
Для каждого биологического вида существует "здоровый" размер, в котором особи данного вида комфортно существовать и в котором она наиболее здорова. Например, средний рост для европейского мужчины 175 см, нижняя граница нормы 162 см, если мужчина имеет меньший рост, то врачи советуют проверить здоровье. И чем больше отклонение, тем больше опасных факторов выделяет медицина, тем больше вероятность что у него будут нерешаемые проблемы здоровья. Карликовость - это медицинский диагноз, который кроме малого роста подразумевает большое количество проблем со здоровьем, развитием внутренних органов и т.д. Для сомневающихся посоветую почитать про карликовость в медицинской литературе.
А теперь вернюмся к нашим тойчикам. Стандарт породы определяет размер тоя как высоту в холке 20-28 см с допустимыми отклонениями на 1 см и все до 3 кг. Рост менее 18 см и вес менее 1 кг стандарт определяет как ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПОРОК! Т.е. собака имеющая такие размеры не допускается в разведение и неприемлима, в принципе, как представитель породы, а заводчики намеренно разводящие таких карликов увеличивают количество порочных собак в породе.
Но, Вы, мой дорогой покупатель, ищете собаку "для себя" и вам не важна буква стандарта. Так давайте рассмотрим почему же стандарт исключает таких собак. Собака мини-мини-мини, вот "прям как на картинке в кружечке спит" - это собака-карлик со всеми вытекающими из диагноза проблемами. Я не буду долго описывать все научными терминами. Просто несколько проблем с которыми скорее всего вам придется столкнуться, если вы приобретете собаку супер-мини-мини-мини.
ОТКРЫТЫЙ РОДНИЧОК - так же как и человеческому малышу щенку открытый родничок нужен, чтобы безопасно пройти по родовым путям матери. К 1-2 мес в норме кости черепа уже срастаются. У карликов родничок остается открытым до конца жизни, а это опасность травм головного мозга, ведь он не не защищен костной тканью.
ЭКЛАМПСИЯ - паталогическое снижение снижение уровня кальция в крови до опасного для жизни уровня, приводящее к судорожному синдрому.
ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА - Являясь генетически нежизнеспособной особью, эти собаки не обладают инстинктом потребления еды. Некоторые собаки так всю свою недолгую жизнь и питаются насильно, т.к. хозяева знают, что 20-30 часов без пищи могут стать для них роковыми.
ГИДРОЦЕФАЛИЯ - скопление жидкости в желудочковой части головного мозга, что может привести к смерти, грубым неврологическим расстройствам, снижению интеллектуальных способностей, постоянным головным болям.
ГРЫЖИ - очень часто встречаются у карликов, вплоть до открытой брюшной полости, что требует сложной операции.
ХРУПКОСТЬ КОСТЕЙ - недостаточный объем костной ткани делает их хрупкими и прыжок собаки с высоты собственного роста может закончиться переломами конечностей и травмой позвоночника.
ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ - у кобелей крипторхизм и гормональные нарушения, суки же очень часто не в состоянии выносить беременность, роды часто заканчиваются кесаревым сечением, что при карликовых размерах матери очень опасно для ее жизни.
А так же НЕДОРАЗВИТИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, ПРОБЛЕМЫ С СУСТАВАМИ, КОЛЛАПС ТРАХЕИ и многое другое...
НУ И ГЛАВНОЕ - ДАЖЕ ПРИ КАЧЕСТВЕННОМ УХОДЕ И ВЕТЕРИНАРНОМ КОНТРОЛЕ ОБЫЧНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ КАРЛИКА 2-3 ГОДА! ТОГДА КАК СТАНДАРТНЫЙ ТОЙ ЖИВЕТ 10-15 И БОЛЕЕ ЛЕТ.
© Таша Еремеева, 2017
Вернуться к началу Перейти вниз
 
МИНИ или СТАНДАРТ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кинологический форум Западная Сибирь :: Питомники и заводчики :: Породные темы :: Русский той-
Перейти: